共青团武昌理工学院委员会

Wuchang University of Technology of the Communist Youth League

通知公告

    通知公告

    武昌理工学院2024年“挑战杯”大学生创业计划竞赛推报省赛项目名单公示

    发布时间:2024-05-15浏览:

    各学院:

    根据《关于举办“创新湖北 青力青为”湖北省第十三届“挑战杯”大学生创业计划竞赛的通知》要求,学校通过组织开展学院初赛、学校复赛、决赛及答辩路演等环节遴选,拟推荐《流云水卫-无人机水质监测新标杆》等17个项目代表武昌理工学院参加“创新湖北 青力青为”湖北省第十三届“挑战杯”大学生创业计划竞赛。现予以公示,项目信息如下:

    武昌理工学院2024年“挑战杯”大学生创业计划竞赛省赛项目名单

    序号

    项目分组

    参赛学院

    项目名称

    负责人

    项目成员

    指导老师

    1

    科技创新和未来产业

    人工智能学院

    流云水卫-无人机水质监测新标杆

    邱富链

    邱富链、黄嘉琪、陈亚婷、杨雲辉、周原冰、李俊豪、曾静、林洋胡艳婷、杨伊婷、张珂鑫、高晟皓、陈轩祺、张梦君、侯祥升

    万旸璐、鲁维、黄满周、张萌岩、陈利琴

    2

    人工智能学院

    基于纳米柔性帕金森检测仪

    周千汇

    周千汇、王安才、杨诚、龚欣然、任浩鑫、徐明阳、聂大千、胡伦荣、姚金铭、黄娴

    刘逢刚、丁磊、李忠东

    3

    人工智能学院

    基于人工智能技术-智能头部护理机器人

    李佳磊

    李佳磊、范展硕、叶其泰、周忆凡、鲁锦鹏、陈婷

    范胜、饶浪

    4

    乡村振兴和农业农村现代化

    人工智能学院

    渠翼慧流——三农背景下高性能无人化智能灌溉领军者

    贺宇迪

    贺宇迪、张晓雯、胡子蕴、于浩洋、陈鑫、罗雯洁、陈辰、刘送  刘媛、吴冰冰、李梓晗、廖泽丰

    万旸璐、饶浪、余阳、武晓慧、肖峰

    5

    影视传媒学院

    田野新青年——让乡土文化活起来

    朱宇鹏

    朱宇鹏、陈福阔、许金凯、彭佳、徐玉洁、司翃印、管贻宁、田璐延、李志凯、周炳贤、朱芳源

    王杰、李曼

    6

    艺术设计学院

    “鲜度守护”-智能冷链引领乡村振兴

    王嘉浩

    王嘉浩、黄宸可、张金祥、刘潇、张梓雄、邵沈洋、汪航、卢怡君、徐喆、江德伟、魏象前

    高松、肖峰、万旸璐、李婷、王姝文

    7

    人工智能学院

    优旋智耕-智能电驱气力式小麦尽量播种机

    张帅

    张帅、张轩豪秦奥宽、林翰玟、吴若晨、梁喻轩、王瑶、杨贤坤

    万旸璐、张凌云、王韦韦、杨云、李明星

    8

    社会治理和公共服务

    健康与护理学院

    医陪同行·一站式智能陪诊服务云平台

    范玉明

    范玉明、梅鑫峰、张欣雅、周晨、姜浩磊、焦祺浩、李明明、刘肖璇、胡铝慧

    杨瑞、罗豪、杨云、常双双、孙华远

    9

    健康与护理学院

    应孕而生-降低产后出血先行者

    黄蒲敏

    黄蒲敏、徐莲、康一文先凤、朱斌妍、罗照祝、罗敏、李坤 、李延强、潘乙慧、丁嘉熠、任梓豪

    孙华远、沈杰、万旸璐

    10

    商学院

    心聆益语-心理健康数字化监测预防领航者

    李嘉钰

    李嘉钰、罗翔、王雯宣、李文祥、章韵梵 李雨欣、马泽玉、张绍阳、晏京、代舜、陈冰倩、陈国亚、郭文钦

    贺霄娟、沈易娟、罗俊、张凌云、万旸璐

    11

    智能建造学院

    “智中医”-人工智能赋能生物医药大健康

    袁理

    袁理、蔡志豪、彭尧刘雅妍、李鑫、李朝政、黄葆捷、李珍意

    张玉娜、赵峰、柳立生、万旸璐、杨瑞

    12

    文化创意和区域合作

    商学院

    启智乐享—AI+多元文化沉浸式体验新模式

    魏宇琪

    魏宇琪、吕喜安、代林洁、刘佩、张斌豪  廖泽丰、冯子怡、张斌、张文琪、王子焓  董雨珂

    张凌云、杨瑞、鲁维、熊文悦、常双双

    13

    商学院

    视创维极

    杨天昊

    杨天昊、赵伊还、文博雅  蔡汉颖、汪骆冰、谭志平、曾怡珺

    万旸璐、罗俊、李傲银、熊文悦、杨云

    14

    商学院

    无界创拍——快·新·准CT标准化创意自媒体

    陈铭希

    陈铭希、郭成诚、石梓聪、赵金明、张子旋、曾茜、宋汉鸣、彭志豪、贾晨晨、邹安俊、吴苗、余欣、岳佳佳、余爽

    沈易娟、张凌云、易晓芳、罗俊、宋莎

    15

    生态文明建设和绿色低碳发展

    商学院

    热能云商

    张开羽

    张开羽、丁博一、孙文婧、王晴慧、涂美凌、陈新宇、张斌  汪文清、田博

    沈易娟、鲁维、李金永、熊文悦、王勇

    16

    人工智能学院

    光御农疆-混合频振式太阳能杀虫灯先驱者

    谢振宇

    谢振宇、韩佳美、张思雨、袁城玖、张孟飞、吴昊、付宇希、潘煜堃、杨敏娜、邱可心

    余阳、张凌云、万旸璐、芦珊、费丹丹

    17

    智能建造学院

    清荣翊坚---高性能节能泡沫混凝土先驱者

    杜奕雯

    杜奕雯、孙树权、李怡蒙、程克金

    刘玉曦、刘波、刘欣洁、黄海云、向忆

    公示期自2024年5月15日至19日,如对公示有异议,可在2024年5月19日17:00前向校团委反映,反映情况要实事求是,以便核实。

    联系人:杨瑞、罗豪

    联系电话:027-81652398、027-81652200